Турист Алена Чердынцева (Alenastylist)
Алена Чердынцева
была 29 апреля 2016 12:14

Заметки стилиста: почему российская женщина выглядит старше своих лет?

Вот уже почти два года я живу в Италии, и приезжая в Россию, отвыкнув от российской действительности, вижу во многом большую разницу между Россией и Европой, в том числе в том, что как одеваются здесь и там.

Самое первое, что бросается в глаза: многие наши девушки и женщины одеваются как «тетки»: строго, скучно, уныло. Такой стиль в одеже однозначно придает возраста.

Чем дальше от столиц – тем это еще более заметно (сейчас нахожусь в Томске, так что имею возможность понаблюдать ситуацию и здесь).

Ощущение это создается потому, что одевается российская среднестатистическая девушка или женщина в основном в классику, часто напрочь пренебрегая другими стилями и игнорируя модные тенденции. Здесь я должна оговориться: я никогда не призываю слепо следовать моде, но всегда хорошо хотя бы слегка ориентироваться в актуальных трендах.

Это, во-первых, поможет адекватно создавать новые образы, потому что вы будете в курсе, что с чем можно сочетать (ведь все, что продается в магазинах, так или иначе сошло к нам с подиумов).

Во-вторых, добавление модных деталей освежает и делает богаче ваш гардероб. А гардероб такая штука - он не должен быть статичным: в нем, конечно, должна быть заложена база – ваш стиль, но в рамках этого стиля надо всегда экспериментировать и находить что-то новое, а это новое как раз в модных тенденциях и живет.

Причиной тотального засилья классики в рядах российских девушек и женщин объясняется еще постсоветской инерцией, когда в магазинах ничего не было, а культуры моды и стиля не существовала в принципе. И дело ведь не только в этой культуре, дело в общей эстетике, которая нас окружает: архитектуре, дизайне, телевидении, кино, театре, – эта эстетика в СССР тоже особо не радовала. Да и сейчас, в общем, тоже.

А все потому, что она не берется из ниоткуда, нужно много времени, чтобы научиться ее создавать и чувствовать, нужно видеть другие примеры, смотреть хорошие фильмы, ездить по миру.

Хорошо в этом плане англичанкам или итальянкам – они живут в этом контексте, и у них, мне кажется, это заложено на генетическом уровне.

Одеваться в классику - это проще всего. Строго и серо – здесь особо не нужна фантазия. А вот создавать многостилевые комплекты, ловко сочетать бизнес стиль и повседневный, спортивный и элегантный– это настоящее умение, которое требует тренировки и навыка, и прежде всего – самостоятельного развития собственного вкуса.

Такие многостилевые сочетания дают нам очень большую свободу в самовыражении и делают наши образы более интересными и сложными.
Оковы спадают, и мы предстаем в зеркале обновленными и помолодевшими, мы по-новому смотрим на себя, и у нас начинают гореть глаза. И конечно по-другому начинают на нас смотреть окружающие, том числе и мужчины. Неплохая награда за ваши труды, не так ли?

Так что если не хотите выглядеть как тетка, скучно и уныло, хотите сбросить десяток лет, просто стать красивее – дерзайте.

Алена Чердынцева
персональный стилист и шоппинг-гид в Милане

Заметки стилиста: почему российская женщина выглядит старше своих лет?